Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 28 декабря 2016 года состоялась рабочая поездка руководителей и педагогов приходских воскресных школ Вятской и Слободской епархии в Йошкар-Олинскую епархию с целью обмена опытом организации детско-юношеских церковных хоров на приходах.


В 1993 году в столице Марий Эл, по благословению епископа (ныне архиепископа) Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, был организован детско-юношеский хор «Благовест». Уже более 20 лет этот творческий коллектив радует верующих жителей республики искренним и благоговейным исполнением богослужебных песнопений и духовных песен. Неустанно хор обретает и певческое мастерство, и стремится к духовным высотам. Современный детско-юношеский хор — это не просто сообщество певчих под управлением регента, а объединение молодых людей, стремящихся послужить Богу, потрудиться на благо Церкви и прославить Господа на богослужении.


Еженедельно хор «Благовест» поет всенощное бдение и Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы, праздничные службы в Мироносицком монастыре и домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица».


Детско-юношескии хор — это и образовательный коллектив, преследующий цели воспитания нравственности молодого поколения. В рамках воспитательной работы проводятся научно-практические конференции по мировой художественной культуре и нравственности. Ежегодно воспитанники хора сдают архиерейский экзамен по церковному уставу, пению и чтению. Еще одним способом воспитания является социальное служение. В праздничные дни певчие посещают детские дома, интернаты, дома престарелых и инвалидов.


Регенты детско-юношеского хора Йошкар-Олинской епархии провели семинар для гостей из Вятской епархии, поделились опытом создания творческого коллетива, состоящего из юных голосов.
В составе делегации от Вятской епархии приняли участие и представители нашего Прихода: настоятель храма и директор Воскресной школы протоиерей Сергий Ендальцев, регент церковного хора и преподаватель Воскресной школы Виктория Зорина и заместитель директора Воскресной школы Алла Исупова.

Вернуться к списку публикаций

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка