Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

В навечерие Рождества Христова в храме вмч Пантелеимона было совершено торжественное уставное богослужение

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова, в храме великомученика и целителя Пантелеимона было совершено торжественное уставное богослужение: Царские часы, Изобразительны, Великая вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого.

Царские часы совершаются трижды в году: в навечерие, т. е. накануне, Рождества Христова, Богоявления и в Великую Пятницу. Они называются «царскими», потому что в древней Византии обычно совершались в присутствии царя и оканчивались многолетием царю (и Патриарху). Царские часы, сохраняя структуру обычного прочтения часов, имеют особенность – дополняются стихирами, паремиями, прокимнами, а также чтением апостольских посланий и Евангелия.

Вслед за чтением часов и изобразительных начинается Великая вечерня. Так сложилось, что в современной практике вечерня совершается не вечером или во второй половине дня, а утром, соединяясь с Литургией. На вечерне читаются восемь (вместо трех обычных) паремий, раскрывающих суть праздника Рождества. Бывает Литургия свт. Василия Великого.

По окончании Литургии в центр храма выносится горящая свеча во образ Рождественской звезды, и совершается славление - поются тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

ТРОПАРЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока, Господи, слава Тебе!

Перевод: Рождение Твое, Христос Бог наш, возсияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были научены звездою (же) поклоняться Тебе, Солнцу Правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи, слава Тебе!

КОНДАК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют, нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог.

Перевод: Сегодня Дева рождает Сверхсущностного и земля приносит вертеп Неприступному, Ангелы с пастухами воспевают славословие, а волхвы путешествуют со звездой, ибо ради нас родился Младенец - Превечный Бог.

Вернуться к списку новостей

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка