Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

Престольный праздник в честь великомученика и целителя Пантелеимона 9 августа 2021 года

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, 9 августа, святая Церковь совершает память святого великомученика и целителя Пантелеимона, который является небесным покровителем нашего храма.

Пример жизни святого являет собой важную для каждого христианина истину: быть верным Христу до конца, свидетельствовать о силе и истинности христианской веры. Мученики в древности так и именовались - мартирос, то есть «свидетель». Великомученик и целитель Пантелеимон, будучи знатным и богатым, имея покровительство самого императора, отрекся от всех земных благ и последовал за Христом. Стал Его верным и истинным свидетелем. Он не убоялся ни страданий, ни пыток, ни смерти, а предпочел истинный путь - путь приближения человека к Богу через любовь, милосердие, сострадание к ближнему, исцеление немощей душевных и телесных именем Господним.

В этот праздничный день торжественные богослужения в храме целителя Пантелеимона возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Накануне, 8 августа, духовенством храма был торжественно встречен ковчег с частицей мощей целителя Пантелеимона, перед которым был отслужен молебен с пением акафиста. А в 17:00 началось всенощное бдение, во время которого был совершен чин литии.

После Евангельского чтения митрополит Вятский и Слободской Марк совершил помазание верующих освященным елеем.

Богослужение проходило при большом стечении прихожан и гостей храма, которые собрались в этот день, чтобы вознести общую молитву ко Господу и Его великому угоднику, нашему теплому молитвеннику и заступнику, целителю Пантелеимону.

Всемилостивый святой - целитель Пантелеимон исполняет множество обращенных к нему искренних просьб и горячих молитв об исцелении души и тела. "Подражатель сый Милостиваго/ и исцелений благодать от Него прием..." - поется в праздничном песнопении. Такое у него пред Господом послушание.

9 августа была совершена торжественная Божественная литургия архиерейским чином. Несмотря на будний день, храм был полон верующих.

Его Высокопреосвященству за богослужениями сослужили благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, настоятель Церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов, клирики храма: иерей Алексий Селезнев, иерей Сергий Молоканов, иерей Николай Репин, иерей Роман Конев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Илгань иерей Валерий Шихов, настоятель храма в честь Мефодия и Кирилла города Кирово-Чепецка иерей Михаил Красовский, протодиакон Игорь Мельников, диакон Димитрий Тайгозин.

Во время службы звучало чудесное молитвенное пение, которое исполнил хор храма великомученика и целителя Пантелеимона под руководством регента Виктории Мисеюк.

Проповедь на запричастном стихе произнес клирик храма Великомученика и целителя Пантелеимона иерей Сергий Молоканов.

Отец Сергий кратко рассказал о житии великомученика Пантелеимона, его страданиях за веру Христову, о его великом даре целительства, которым он по сей день служит Господу. Миллионы верующих в горячих молитвах просят святого Пантелеимона об исцелении. Это особенно важно в настоящее время, когда над нами нависла угроза губительного поветрия. Давайте будем молиться об излечении не только телесных наших болезней, но и душевных. Великая радость, что в этот торжественный день Престольного праздника ковчег с десницей великомученика и целителя Пантелеимона доступен для поклонения в нашем храме. И все желающие могут не только помолиться святому Пантелеимону, но и приложиться к его святым мощам. Батюшка сердечно поздравил всех предстоящих с Престольным праздником.

К большой радости, многие причастились в этот день Святых Христовых Таин! Поздравляем всех причастников!

После отпуста был совершен праздничный молебен великомученику и целителю Пантелеимону, после которого Владыка щедро окропил верующих святой водой.

По завершении богослужения Владыка Марк передал главному врачу Кировской областной клинической больницы Ральникову Вадиму Владиславовичу напрестольный крест, Евангелие и икону великомученика и целителя Пантелеимона для домовой церкви в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, которая уже несколько лет работает при Кировской областной больнице.

По окончании богослужения митрополит Марк поздравил верующих с радостным и долгожданным событием!

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с Престольным праздником!
Искренне желаем помощи Божией в добрых делах, духовной крепости, здравия телесного, радости о Господе, любви друг ко другу!
Многая и благая лета нашим батюшкам!
Процветания и благолепия нашему храму!

Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Вернуться к списку новостей

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка