Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

 14 и 15 марта нашим Приходом были организованы просветительские мероприятия, посвященные празднованию 450-летия со дня издания первой русской православной книги.

Центром празднования Дня православной книги стала приходская библиотека. В течение рабочего дня все желающие смогли посетить выставку православной литературы, а также принять участие в познавательных мероприятиях.

Самые юные читатели узнали и об истоках славянской письменности, святых братьях Кирилле и Мефодии — создателях азбуки, о первой печатной книге на Руси, а также посмотрели замечательные мультфильмы «Сказание о Петре и Февронии» и «Жихарка». Воспитанники Воскресной школы и участники приходского молодежного объединения познакомились с историей отечественного книгопечатания, узнали о первой печатной книге - «Апостол» и её создателе - диаконе Иване Фёдорове. Студент Вятского Духовного училища Павел Лысов представил ребятам богослужебный Апостол в кожаном переплете с металлическими накладками, по которому служат в нашем храме, а также рассказал о богослужебных книгах, таких как Евангелие, Псалтырь и Часослов. Особый интерес вызвала самая важная для православного человека книга — Святое Евангелие. По окончании мероприятий большинство гостей выразило благодарность организаторам и пожелание почаще проводить подобные встречи. А значит, у современного читателя есть интерес к печатному слову — слову, которое заставляет думать и воспитывает душу. Слава Богу за всё!

Вернуться к списку новостей

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка