Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

3 июня 2023 года начался Великорецкий Крестный ход

В субботу, 3 июня 2023 года, начался Всероссийский Великорецкий крестный ход – торжественное шествие с Великорецкой иконой святителя Николая Чудотворца на берег реки Великой, где более 630 лет назад был обретен чудотворный образ.

Начало Крестного хода в этом году совпало с Троицкой родительской субботой, поэтому в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря в 7 утра состоялась панихида. После неё была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

По окончании богослужения на площади возле Успенского собора перед Великорецким образом святителя Николая был совершен молебен с акафистом. Помолиться и испросить помощи Божией в долгом пути собрались многочисленные паломники из самых разных уголков России и зарубежья. После соборной молитвы перед чудотворным Великорецким образом крестный ход направился в долгий и благословенный путь.

Прихожане храма Пантелеимона Целителя традиционно принимают участие в Великорецком Крестном ходе, и в 2023 году снова идут вместе. От всей души желаем им помощи Божией в пути по молитвам святителя Николая Чудотворца!

Всем паломникам искренне желаем крепости духа и телесных сил в преодолении всех испытаний во славу Христову!

С Богом!

Вернуться к списку новостей

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка