Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

18 ноября прошла встреча прихожан и гостей храма с настоятелем церкви великомученика Пантелеимона иереем Александром Коссовым

Вечером 18 ноября, прошла встреча прихожан и гостей храма с настоятелем церкви великомученика Пантелеимона иереем Александром Коссовым.
Традиционная приходская встреча в этот раз была посвящена обсуждению беседы преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым Н.А. о цели христианской жизни, которая произошла в ноябре 1831 года.

Как богословское поучение, оно произнесено одним из самых великих святых Православной Церкви, равным святым отцам древности. Как нeчто подлинное, оставшееся во свидeтельство святости великаго праведника Русской Церкви, - оно явно откровение свыше...

Бог открыл нам через преподобного Серафима Саровского, что цель христианской жизни есть стяжание Духа Святаго. Другими словами, цель христианской жизни - живя уже здесь, на земле, сердцем поселиться на Небе и показать это Небо другим... "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся", - самые знаменитые слова преподобного, обращенные ко всем христианам, теперь знает, наверное, каждый православный человек.

Но выразить словами, что такое благодать Духа Святаго, конечно, просто невозможно. И во время беседы с Мотовиловым преподобный Серафим не только говорил о стяжании благодати Духа Святого, но и поделился той полнотой благодати, которую имел сам, с Мотовиловым. В своих воспоминаниях Мотовилов с трудом подыскивает слова, чтобы передать то, как это происходило...

Во время встречи отец настоятель поделился своими впечатлениями от прочтения беседы, акцентировал внимание слушающих на наиболее важных моментах, ответил на вопросы собравшихся.

Далее беседа приобрела более неформальный характер, и батюшка поделился своим жизненным опытом прихода к вере. Личный пример очень поучителен, и сказанные слова живо откликались в сердцах слушающих.

Благодарим батюшку за встречу, за наставления в вере и душеполезную беседу!

Встречи приходского клуба при храме великомученика и целителя Пантелеимона проходят каждую пятницу в 18:00 на 2 этаже административного корпуса храма (ул. Воровского, 96-б). Приглашаем всех желающих! 

Вернуться к списку новостей

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка