Радуется Господь, когда в храм приходят дети, и негодует, когда кто-то препятствует им. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19: 14), - заповедал Христос.
По доброй традиции перед началом нового учебного года во многих православных храмах совершаются молебны с призыванием Божия благословения на труды всех учащих и учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
В последний день лета, накануне Дня знаний, по окончании Божественной литургии в нашем храме был совершен молебен о ниспослании благодатной помощи Божией в нелегком деле учения и обучения. Священник Сергий Никулин благословил учащих и учащихся на предстоящий учебный год и щедро окропил святой водой.
Также молебен перед началом учебного года был совершен в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Священник Алексий Селезнёв напутствовал ребят быть благоразумными, различать добро и зло, прилагать усердие в учении, помогать ближним.
1 сентября — День знаний.
Всех учащих и учащихся сердечно поздравляем с началом нового учебного года и искренне желаем помощи Божией в добрых делах и благих начинаниях!