Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

В рамках Свято-Трифоновских чтений состоялся семинар "Переходный возраст: свобода и ответственность"

Во вторник, 16 октября, в рамках XXIII Свято-Трифоновских чтений состоялся семинар «Переходный возраст. Свобода и ответственность».

Возглавил работу секции руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов.

В семинаре приняли участие настоятели приходов Первого Вятского благочиния, ключарь Свято-Серафимовского собора города Кирова протоиерей Сергий Сизихин, настоятель храма Иоанна Предтечи города Кирова протоиерей Константин Варсегов, настоятель Троицкой церкви слободы Макарье иерей Владимир Путинцев, клирик Покровской церкви города Советска иерей Александр Смоленцев, преподаватели воскресных школ Вятской епархии.

Открыл работу секции доклад протоиерея Евгения Смирнова «Приходское попечение о детях переходного возраста. Задачи воскресной школы». Священник напомнил об основных задачах воскресной школы в деле попечения о детях переходного возраста.

Главная цель деятельности приходских школ — содействие воцерковлению детей. Наибольшую сложность вызывает попечение о подростках. В своем докладе отец Евгений отметил важность участия детей переходного возраста в приходской жизни наравне со взрослыми. Это касается и участия в богослужении, и различных делах прихода: присмотр за младшими детьми, помощь в храме, социальное служение, паломничество, - всё это способствует воспитанию чувства ответственности, а занятия в Воскресной школе выходят за рамки учебного процесса и становятся значимыми для подростков. Логичным при этом является переход от воскресной школы к приходскому молодежному объединению.

Далее преподаватель Воскресной школы Христорождественского женского монастыря г. Слободского Ирина Юрьевна Смирнова представила свой опыт христианского воспитания детей в семье и в воскресной школе. В своём выступлении Ирина Юрьевна обратила внимание коллег на интересную книгу, в которой запечатлены письма и дневники святых Царственных страстотерпцев. Переписка и записи дневников отражают особые отношения членов царской семьи друг к другу: заботу и понимание родителей по отношению к дочерям и сыну и трепетное отношение детей к Александре Федоровне и Николаю II.

Затем преподаватель воскресной школы храма Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова Алла Витальевна Карабанова поделилась опытом работы с учащимися старших классов воскресной школы, мотивации подростков к участию в жизни прихода, социальном служении, труднических поездках. Алла Витальевна отметила важность создания условий для дружеского общения и совместных добрых дел старшеклассников воскресной школы и приходской молодежи. Главный результат такого позитивного сотрудничества — переход выпускников воскресной школы в приходское молодежное объединение.

После работа секции приняла форму «круглого стола», за которым участники секции продолжили обсуждать духовно-нравственные проблемы переходного возраста, вопросы свободы и ответственности, стоящие перед воспитанниками на пороге взрослой жизни.

Вернуться к списку новостей

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка