Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

Пасхальная встреча в библиотеке им. А.М. Васнецова

В четверг светлой седмицы, 12 апреля 2018, в библиотеке им. А.М. Васнецова состоялась традиционная пасхальная встреча участников православного клуба «Благословение».

В начале праздника выступил клирик Пантелеимоновского храма иерей Сергий Никулин. Священник рассказал о событиях, произошедших после Воскресения Христова: явлении воскресшего Господа ученикам, жёнах-мироносицах, апостоле Фоме — как оказалось, одном из самых верных учеников Спасителя.

Многим известно крылатое выражение «Фома неверующий». Услышав о Воскресении Христа, рассудительный Фома не стал доверять друзьям-апостолам: мало ли что им пригрезилось… «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25).

И Господь, зная характер Фомы, его искренность и верность. Сам приходит к нему. «Господь мой и Бог мой!» - восклицает Фома. И это единственное место в Евангелии, где Христос прямо назван Богом.

Апостол Фома и его знаменитое сомнение послужило окончательному утверждению в вере учеников Христа от апостольского века и до наших дней: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20: 29).

После Своего славного Воскресения Христос приветствовал всех: «Радуйтесь!» Эту радость апостолы возвестили миру. Эту радость они назвали Евангелием — благой вестью о Воскресении Христа.

Отец Сергий призвал участников встречи непременно делиться пасхальной радостью с ближними.

В продолжение встречи гостям был показан пасхальный теневой спектакль, рассказывающий о событиях Воскресения Христова!

Вернуться к списку новостей

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка