Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

Слово на отдание праздника Преображения Господня епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Мы сегодня совершаем праздник отдания Преображения Господня. В течение всего этого времени с начала праздника по сей день мы воспоминали это удивительное Евангельское событие, всякий раз ища в себе продолжения того самого Фаворского света, который Господь показал Своим ученикам и апостолам. И о чем бы хотелось поразмышлять сегодня, когда мы совершаем отдание этого праздника: как мы воспринимаем слово Божие? как мы доверяем другому человеку?

Слово в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших

Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Франциский

Сегодня праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, — всех святых, которых возрастила Русская Церковь, Русская земля. Ныне праздник духовного неба над Россией. То небо широко простирается, начиная от святого князя Владимира и Блаженной княгини Ольги. Они были как бы корни всех святых, в земле Российской просиявших. Возрос великий сонм, великое древо святости.

Митрополит Антоний (Сурожский)

Проповедь в неделю о самаряныне.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Когда Христос разговаривал с самарянкой, Его ученики дивились: как Он может говорить с чужим человеком? Но Бог есть Бог всех: всех сотворил Господь, всех объемлет Его любовь, ко всем пришел Христос, ради всех Он жил, ради всех Он умирал, для каждого Он пережил Богооставленность, и в таинственный, страшный ад каждого человека Он вошел. Ученики еще делили людей на своих и чужих; Христос всех объемлет одной любовью. И мы призваны, будучи Христовыми, так же и относиться ко всем, ради которых пришел Спаситель на землю, ради которых Отец отдал Своего Единородного Сына на смерть.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Евангелие во вторую неделю по Пасхе возвещает нам о подвиге святых жен, последовавших Богочеловеку во время Его земного странствования, бывших свидетельницами Его страданий, присутствовавших при Его погребении. Погребение совершилось в вечер пятка. Когда злоба иудеев изливалась, как бы огненная лава из огнедышащей Этны, устремляясь не только на Господа, но и на всех близких Ему; когда святые апостолы вынуждены были скрыться или только издали могли наблюдать за изумительным событием; когда один наперсник любви, для которой нет страшного, неотступно пребывал при Господе, тогда ученик,

Проповедь митрополита Антония Сурожского на праздник входа господня во иерусалим

Праздники бывают разные. Сейчас мы встречаем праздник Входа Господня в Иерусалим; это один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы - все в нем торжество: Христос вступает в Святой Град; встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом; разве здесь есть что-то трагическое?



Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка